Диагноз рассеянный склероз. Оздоровление возможно!

Достижения медицины в сфере лечения рассеянного склероза

Рассеянный склероз – аутоиммунное хроническое заболевание, поражает миелиновую оболочку нервных волокон в спинном и головном мозге. Таким образом, нормальная нервная ткань заменяется на соединительную. Рассеянным склерозом поражаются обычно люди молодого и среднего возраста.

diagnoz-rasseiannyi-scleroz-lechenie-vozmozhno

Существует несколько вариантов лечения рассеянного склероза. Лечение назначают зависимо от течения болезни, которое может быть трех видов: ремитирующее, вторично-прогрессирующее либо первично-прогрессирующее. Во всех случаях болезнь лечат симптоматически, а в первых двух еще назначают лечение обострений либо их профилактику и пытаются замедлить развитие болезни.

Основных принципов, на которых разрабатывается программа лечения рассеянного склероза, всего два: индивидуальный подход и проведение обследования в динамике. Последнее обязательно включает МРТ и иммунологический анализ крови. Это необходимо для максимально точного определения стадии развития болезни.

В зависимости от результатов диагностики выбирают метод лечения рассеянного склероза.Например, для лечения обострений обычно назначают кортикостероидные препараты. Возможны также разнообразные виды терапевтического воздействия,  в частности модифицированная терапия и комбинированная терапия.

Медицина не стоит на месте, и регулярно появляются новые препараты для лечения рассеянного склероза. Все они делятся на две большие группы: иммуномодуляторы и иммуносупрессанты. Также могут использоваться так называемые экспериментальные препараты, которые еще проходят клинические испытания.

В лечении рассеянного склероза новинки появляются не только среди лекарств. Современные методы лечения рассеянного склероза гораздо увеличили число тех, кто может нормально жить с этой болезнью. Одним из последних методов является трансплантация стволовых клеток.

Из тех методов, которые уже  практически отжили свое время, – это лечение рассеянного склероза гормонами. Раньше для лечения рассеянного склероза применяли препараты на основании адренокортикотропного гормона, но длительное его применение способствует развитию заболевания. Сейчас вместо этого гормона используют кортизон.

Лечение рассеянного склероза стволовыми клетками – один из последних прорывов в медицине. Он позволяет ликвидировать аутоиммунные Т-лимфоциты и таким образом устранить причину заболевания. Трансплантация выполняется преимущественно на ранних стадиях развития заболевания, и не проводится тем, у кого запущенные стадии рассеянного склероза.

Таким образом, современное лечение рассеянного склероза предполагает не только медикаментозное вмешательство. Главное в лечении вовремя заметить болезнь и правильно определить стадию ее развития. Это поможет оптимально подобрать препараты либо другие методы лечения.

Инновации в лечении рассеянного склероза

innovatcii-v-lechenii-rasseiannogo-scleroza

Фармацевты активно разрабатывают медицинские препараты, которые могут повлиять на процессы разрушения миелиновой ткани и таким образом приостановить развитие болезни. Тоновое в лечении рассеянного склероза, чего удалось достичь представителям фармакологии – изобретение препарата, который действует точечно на пораженные участки.

Новейшее лечение рассеянного склероза предложили итальянские медики. Они полагают, что причина рассеяного склероза – в нарушении кровообращения в венах головного мозга. Если с помощью оперативного вмешательства расширить сосуды, возможно удастся значительно эффективнее лечить рассеянный склероз.

Одними из последних новостей в лечении рассеянного склероза стали результаты исследования австралийских ученых. Им удалось выделить белок, ответственный за разрушение нервных волокон и блокировать его действие. Так что в скором будущем можно ожидать сенсационного прорыва в лечении рассеянного склероза.

новые методы лечения рассеянного склероза

Ежегодно ученые проводят исследования в поисках новых методов лечения рассеяного склероза. В результате одного из таких исследований, которое проводилось на мышах, стало известно, что женские половые гормоны, такие как пролактин и эстроген, способны приостановить процессы разрушение миелиновой ткани.

Нетрадиционные методы лечения рассеянного склероза и народная медицина

narodnaia-meditcina

Поскольку официальная медицина не может предоставить гарантии излечения от этого заболевания, нетрадиционные методы лечения рассеянного склероза становятсяпопулярнее с каждым днем. Предлагают использовать разнообразные травы, грибы, продукты жизнедеятельности пчел, но с подобным лечением нужно быть крайне осторожными, поскольку нет никакой гарантии их безопасности.

Одним из средств лечения рассеянного склероза является использование препарата, в основе которого – перекись водорода. Эффективность лечения рассеянного склероза перекисью водорода основана на торможении процессов окисления в мембранах нейронов с помощью перекиси водорода и стимуляции компенсаторно- приспособительных механизмов.

Каждый решает для себя, нужно ли еще и народные методы лечения рассеянного склерозаиспользовать. Их безусловный плюс в екологичности и простоте. Тем не менее, перед тем, как начинать подобное лечение, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. При рассеянном склероза есть ряд противопоказаний, которые случайно можно нарушить, если лечиться народными методами.

Под лечением рассеянного склероза народными средствами чаще всего подразумевают лечение с помощью трав. Эти травы можно купить в любой аптеке, приготовить по рецепту и лечиться. Но как правило такое лечение не дает быстрого результата, и никто не может дать гарантии, что результат будет вообще.

Одним из преимуществ лечения рассеянного склероза травами является то, что их можно использовать как дополнение к основной терапии. Есть разнообразные рецепты, из разных компонентов, которые можно использовать для лечение. Среди самых распространенных – использование травы дельфиниума, лука и даже семечек подсолнуха.

Еще один способ нетрадиционного лечения рассеянного склероза – использование препаратов на основе грибов шиитаке. В этих грибах содержатся вещества, которые стимулируют иммунную систему, а также могут помогать в наращивании разрушенного миелина. Курс терапии длится полгода.

Лечение рассеянного склероза пчелами является одним из излюбленных методов, что активно используются в народной медицине. В основе метода – принцип действия пчелиного яда апитоксина, которых является сложным по химическому составу веществом. Для достижения нужного эффекта рекомендуется перенести за курс лечения в общей сложности до 600 пчелиных укусов.

В народном лечении рассеянного склероза фактически используются подручные материалы. Возможно, их и можно использовать как дополнение к основной терапии с разрешения врача, но, ни в коем случае вместо. Ведь рассеянный склероз  – такая болезнь, где начинать максимально активно действовать нужно как можно раньше.

Для чего существуют центры по лечению рассеянного склероза

centry-po-lecheniiu-rasseiannogo-scleroza

Центры по лечению рассеянного склероза существуют во всех крупнейших городах страны, по мнению многих лучше всего оснащены центры в Киеве и Харькове. В них пациентам предложат комплексное исследование и консультацию специалиста. В случае обнаружения болезни – своевременную госпитализацию.

Лечение рассеянного склероза в Украине стоит довольно остро. В Украине средний уровень заболеваемости – около 20000 человек (это 45 на 100000 жителей)  больны на рассеянный склероз, или как его еще называют, болезнь-хамелеон. Большинство – молодежь, в больших индустриальных городах. Для увеличения эффективности лечения необходимо повышать уровень информированности населения о симптомах, чтобы пациенты обращались к врачу еще на ранних стадиях развития заболевания.

Лечение рассеянного склероза в Харькове производится на базе ГУ «Институт неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины». Также проводятся исследования причин возникновения и распространения рассеянного склероза.

Для лечения рассеянного склероза в Киеве есть масса возможностей. От стандартных медицинских центров и больниц до экспериментальных лабораторий. Также действуют клиники, которые предлагают передовое лечение стволовыми клетками.

Варианты лечения рассеянного склероза за границей

lecheniia-rasseiannogo-scleroza-za-granitcei

В лечении рассеянного склероза за границей есть как минимум два преимущества. Во-первых, западная медицина в своем развитии продвинулась значительно дальше отечественной. Это сказывается как на профессионализме медперсонала, так и на общих условиях лечение. Во-вторых, за границей есть возможность получить доступ к лечению, которое у нас попросту не сертифицировано. Как например случилось с LDN-терапией, которая активно применялась в США  с 1985 года, в то время как у нас не использовалась.

Лечение рассеянного склероза в Израиле производится по инновационным методикам. Одна из самых распространенных – это пересадка пациенту собственных стволовых клеток, которые берутся из бедренной кости больного, затем их количество доводится до нужного числа, и помещаться в спинномозговую жидкость пациента. Риск отторжения – минимальный.

Именно в Израиле лечение рассеянного склероза способом пересадки собственных стволовых клеток было опробовано впервые. После успешных результатов подобные операции стали проводиться в других странах. Тем не менее, Израиль остается лидером в этом направлении.

Германия – страна, в которой остро стоит проблема лечения рассеянного склероза из-за высокого уровня заболеваемости. К лечению рассеянного склероза в Германии подходят комплексно, лечения производится командами из врачей с различной специализацией, и все инновационные методы лечения внедряются практически сразу.

Лечение рассеянного склероза в Казахстане также развивается в направлении трансплантации стволовых клеток. Оно носит название клеточной терапии и предполагает регенерацию поврежденных органов больного через увеличение количества стволовых клеток, взятых из его же крови. Причем подобный метод используется не, только для лечения рассеянного склероза, но и ряда других заболеваний.

В России самое большое количество центров лечения рассеянного склероза сконцентрировано в Москве. Здесь находится и Центр Надежды Лоскутовой. Центр проводит оздоровление по методу BFM. Методика является новой, однако уже становится популярной среди больных рассеянным склерозом, т.к. дает очень явные результаты.

Лечение рассеянного склероза в Новосибирске происходит преимущественно на базе областного Центра по лечению больных рассеянным склерозом. Сотрудники центра активно работают над методами лечения болезни и публикуют результаты своих исследований.

Рассеянный склероз – заболевание, абсолютно нетипичное для Китая и даже можно сказать новое. Тем не менее, условия для лечения есть. Причем в основном используются рецепты традиционной китайской медицины, но лечат там, только взрослых. Самое парадоксально, что по результативности именно лечение рассеянного склероза в Китае дает самые лучшие результаты.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *